Панические атаки

В этом разделе Вы можете задавать любые вопросы о гомеопатии, других методах оздоровления, о наших докторах и вообще обо всем, что касается оздоровления. Каждый новый вопрос необходимо задавать создавая новую тему.
Правила форума
В чем принципиальное различие между аллопатической (традиционной) и комплементарной медициной?

Традиционная медицина рассматривает человека как набор некоторых органов и систем. Комплементарная медицина рассматривает человека как целостный организм, в котором тело, душа и разум тесно связаны друг с другом. Традиционная медицина нацелена на болезни. Целью комплементарной медицины является здоровье.

И чтобы сподвигнуть скептиков и сторонников медикаментозного лечения на такое действительно благое дело, как восстановление здоровья методами комплементарной медицины вопросы людей чрезвычайно важны. Более того, благодаря вопросам и ответам человеку легче сориентироваться относительно того, какие именно методы восстановления здоровья ему стоит использовать.

Панические атаки

Сообщение Tanya » 05 янв 2018, 15:03

Здравствуйте!
Может ли гомеопатия помочь избавиться от панических атак?
В чем их основная причина?
И почему врачи услышав жалобы на панические атаки практически сразу отправляют к психиатру?
Tanya

Re: Панические атаки

Сообщение Батый АДЖИЕВ » 08 янв 2018, 10:56

Tanya писал(а):Здравствуйте!
Может ли гомеопатия помочь избавиться от панических атак?
В чем их основная причина?
И почему врачи услышав жалобы на панические атаки практически сразу отправляют к психиатру?

Здравствуйте, Tanya!
Паническая атака (ПА) представляется мне предметом для мультидисциплинарного исследования, поэтому ответ мой отражает скорее мнение врача и психолога, чем полный спектр взглядов. Увы, много кто занимается лечением и коррекцией подобного рода расстройств, но, мало кто делится результатами своей практики (Просто не получают ожидаемого? Так всё равно, это повод поделиться!)

По моему опыту, ПА это состояние неадекватной реакции на стресс, вызванное повышенной общей стрессовой нагрузкой. То есть, это психический конфликт, который, что бы дать человеку время для решения, ушел на уровень тела.
Выход всегда есть, ибо утилизация стресса это навык и ему можно и нужно научиться.

Главное в природе данного явления – бессознательное вовлечение в процесс вегетативной нервной системы. Например, во время психоэмоционального напряжения, она проявляет себя в виде учащенного сердцебиения. С точки зрения природы, генез тахикардии понятен – подготовить мышцы к физическому ответу, наполнить их кислородом. Или, понизить активность желудочно-кишечного тракта в гиперстеническую фазу. Опять же, всё понятно - зачем нам стимулировать пищеварение, во время решения конфликта или физической активности? Второе – включение в процесс готовых биологических программ для млекопитающих в виде эмоций. Именно они запускают вегетативные реакции. Вот, например, мой вечно жалующийся на безденежье коллега, на новогодние и рождественские каникулы уехал на отдых, вместо того, что бы посвятить это время работе. Я не раз ему, как другу, это ставил на вид. Однако, его выбор – продолжать веселиться, игнорируя финансовые интересы семьи. Что реально происходит в его жизни мне не ведомо, но, ум мой бушует. И приходится утихомиривать бузотёра, контролировать эмоции, порождаемые им. Только человек способен на такое! Поначалу, безусловно, его поведение вызывало мою бурную словесную реакцию. Но, с точки зрения социальных норм, не всякий, кто не может молчать – Лев Толстой, а посему излияния свои эмоциональные, мне пришлось прекратить. Волевой контроль поведения, хоть частично, но в нашей власти. А вот «вегетатика», независима от нашей воли, и, получив соответствующие возбуждающие импульсы, отыгрывает в теле по полной. И ладно бы это был единственный стресс. Но их много.
Большинство людей, как мой коллега, например, легко переживают стресс, утилизируют и не застревают в нём. Решение ли это его проблем? Не уверен. Но, напряжение в результате очередного путешествия уходит, и жизнь снова наполнятся красками. Это социально приемлемый вариант. Есть иной – алкоголь. Эти и многие другие «выходы» позволяют выгрузить стресс, но не работают с причиной.

Некоторые же, напротив, накапливают переживания. Тяжелой тогда становится жизнь эмоционального по природе, но воспитанного и социализированного человека. Вегетативная нервная система застревает в этом состоянии боеготовности, когда тело получает мощную, но, не реализуемую, истощающую подготовку к физической реакции: сердцебиение, спазм сосудов, расстройства кишечника (например, синдром раздраженного кишечника или медвежья болезнь, в стадии гипостении), термальные реакции (зябкость или жар) и т.д. Ресурс организма конечен, а при таком положении дел, как я описал выше, истощение наступает быстро. Однако, и на фоне истощения, периодами возникают обострения, которые трактуются как ПА, или, как я уже выше писал - состояние неадекватной реакции на стресс, вызванное повышенной общей стрессовой нагрузкой.

Есть большое количество методов, способов и техник работы с паническими атаками, одни ратуют за расслабление, другие, напротив, за напряженную работу, кто-то правит первый позвонок, кто-то глубоко дышит или, напротив, задерживает дыхание etc. Каждый из них, я уверен, приносит пользу. И лишь гомеопатия в купе с соответствующей психотерапией позволяет организму гармонизироваться и излечиться от беспокоящего симптомокомплекса, в соответствии со строго индивидуализированными потребностями Жизненной силы человека, а не общими рекомендациями и правилами. ПА с точки зрения гомеопатии это не враг, а защитная реакция, и задача гранул не убрать данный охранительный рефлекс, а сузить границы причин для его запуска.

PS! Отдельно хочется отметить влияние ВНС на иммунитет. Длительный стресс приводит к иммунодефициту! Особенно это нужно помнить родителям (пока без комментариев).
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед "что", где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед "что" ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Батый АДЖИЕВ
главный консультант форума

Сообщение Tanya » 25 янв 2018, 23:52

Батый Измаилович, огромное спасибо за ответ!

Очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу влияния ВНС на иммунитет и насчет длительных стрессов.

Касаемо ПА еще такой вопрос:

Все доктора, кто лечит ПА лекарствами, кто прямо, кто витиевато, говорят о том, что после первого этапа лечения, когда снимаются устойчивые симптомы ПА, следует второй этап профилактики ПА. И это не просто рекомендации вести здоровый образ жизни, речь идет о "пожизненной поддерживающей терапии" лекарствами!

Но это же путь в никуда! Во-первых, придется жить с осознанием, что в любой момент может долбануть. Во-вторых, всю жизнь пить таблетки... А побочные действия у них ого-го.

Так вот вопрос, точнее несколько вопросов:

Что ждать после лечения ПА гомеопатией?
Какая нужна профилактика?
Нужна ли какая-то поддерживающая терапия?
Насколько вероятны повторения ПА?
Или после лечения гомеопатией ПА уйдут навсегда?

Спасибо!
Tanya

Tanya

Сообщение marmeladka » 06 фев 2019, 20:41

Здравствуйте!

Заходила несколько раз в эту тему в ожидании ответов, но до сих пор ничего!

Пришлось регистрироваться ;)

Ау! Доктор! Тема очень очень актуальная! Пожалуйста! Очень жду я, и думаю не только я, продолжения обсуждения!
marmeladka

Сообщение Батый АДЖИЕВ » 14 апр 2019, 09:15

marmeladka писал(а):Здравствуйте!
Заходила несколько раз в эту тему в ожидании ответов, но до сих пор ничего!
Пришлось регистрироваться ;)
Ау! Доктор! Тема очень очень актуальная! Пожалуйста! Очень жду я, и думаю не только я, продолжения обсуждения!

Здравствуйте!
Похоже дождались, :lol: , форум вновь заработал.
Так что, задавайте вопросы.
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед "что", где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед "что" ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Батый АДЖИЕВ
главный консультант форума

Вернуться в ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ